img_top

Курсы трейдинга: какие бывают

Курсы трейдинга можно разделить на несколько типов, в зависимости от уровня трейдера и рынка, в котором он будет торговать.

Наиболее распространённый вид обучения трейдингу. И новичку, который хочет войти в рынок, мы советуем начать с этих курсов трейдинга. Почему? Потому что обычно именно они включают самый полный набор знаний по риск- и мани-менеджменту, учат анализировать уровни и создавать разные стратегии, которые применимы и на других рынках.

Криптовалюты ― очень волатильный инструмент, поэтому трейдерам-«желторотикам» необходимо быть очень острожными. Вспомните истории с Маском и биткоином или Dogecoin? То, что по сути невозможно на рынке форекс, на криптовалютном вполне реально. Поэтому тут необходимо свое обучение трейдингу, но база рынка форекс будет основной.

Акции, индексы, ETF ― это очень прибыльные инструменты. Их отличие от форекса в том, что преимущественно с ними торгуют в долгую. К тому же некоторые компании выплачивают дивиденды держателям акций, а трейдер, который покупает ценные бумаги для спекуляций или инвестирования ― тот самый держатель. На этом рынке свои законы и свой способ анализа инструментов, поэтому с одной базой Форекс можно рискнуть войти в рынок внутри дня, а вот для долгих стратегий нужно понимать, как торговать акции.

Обучение инвестированию можно условно разделить на два направление: инвестирование на финансовых рынках и… назовем это общим инвестированием. Курсы инвестирования для новичков ― это знания, как управлять своим капиталом, как распределять бюджет, оптимизировать расходы, выделить капитал для профессионального инвестирования и реинвестирования.

Обучение инвестированию на финансовых рынках ― это умение создавать свой инвестиционный портфель и управлять им: какие акции включить, как оптимизировать и диверсифицировать. Это можно назвать вторым этапом обучения, так как вначале надо научиться в целом управлять финансами и уметь держать все под контролем.

Трейдеры, которые не первый год в рынке, также нуждаются в обучении. В любой профессии, чтобы быть востребованным, нужно повышать квалификацию, даже если старые инструменты работают. Трейдинг не исключение. Чему может научиться опытный трейдер: новой стратегии, новому способу анализы рынка. Онлайн-курсы трейдинга для профи составляют опытные трейдеры-асы, у которых есть авторские стратегии, обкатанные рынком. Перед обучением у таких наставников вы можете смело просить их статистику по стратегии, чтобы убедиться в ее прибыльности.

Эти курсы также можно разделить на два основных вида. Первый ― вы учитесь создавать роботы и индикаторы, учитесь тестировать и корректировать. Для этого не нужны сильные знания по программированию, но они будут преимуществом. Второй тип курсов ― это умение работать с готовыми роботами. По результатам таких курсов трейдер обычно получает и знания, и сам инструмент для автоматизированной торговли.

Какие книги почитать новичку, чтобы понять, что такое трейдинг, зачем и как на нем зарабатывать. Начнем с «библии трейдера». Это «50 оттенков Форекс» от компании Gerchik & Co в составлении которой принимал участие Александр Герчик. Книга бесплатная ― ее можно скачать на сайте компании.

  1. «Курс активного трейдера», Александр Герчик.
  2. «Путь Черепах», Куртис Фейс.
  3. «Как играть и выигрывать на бирже», Александр Элдер.
  4. «Технический анализ: Полный курс», Джек Швагер.
  5. «Японские свечи: Графический анализ финансовых рынков», Стив Нисон.
  6. «Путь к финансовой свободе: Профессиональный подход к трейдингу и инвестициям», Эрик Найман.
  7. «Дисциплинированный трейдер. Бизнес-психология успеха», Даглас Марк.

Обучение Форекс: как выбрать курс. Тонкости, о которых не все знают

Кажется, что алгоритм знают все: нашел курс, почитал программу, об авторе, отзывы ― и вперед. Но давайте рассмотрим несколько нюансов.

  • Информация об авторе должна содержать данные о его опыте и статистике торговли. Иначе все слова «профессионал, опыт…» и т.д. будут голословными. Если этой информации нет на странице курса ― запросите ее.
  • Найдите информацию об авторе в интернете, в том числе и YouTube. Обычно опытные трейдеры ведут вебинары, выступают на мероприятиях ― вы можете узнать, как этот наставник подает материал и что о нем пишут в отзывах.
  • Все хорошие авторские курсы платные. Но есть возможность получить отличное обучение форекс у брокера условно бесплатно. Например: курс Александра Герчика «Перезагрузка» с уроками по технике торговли и практическими рекомендациями доступен трейдерам Gerchik & Co после пополнения депозита. То есть фактически вы за курс не платите, а депозит используете для заработка, тем более что в курсе даны разные стратегии торговли.

Важно! Перед тем как вы купите какой-либо курс по трейдингу, решите для себя, подходит ли вам сам трейдинг. Как это сделать?

  • Открыть демо-счет у брокера и провести несколько сделок. Капитал вы не теряете, а принцип работы, тайм- и риск-менеджмента приблизительно понять сможете. Но чего не дает демо-счет ― понимания уровня стресса. Вы ведь торгуете на виртуальные деньги, поэтому подсознательно можете позволять себе расслабиться, чего делать не стоит.
  • Прочтите несколько книг о трейдинге, посмотрите вебинары, присоединитесь к чату трейдеров ― вы сможете составить полную картину: сколько времени на это требуется ежедневно, какими качествами должен обладать трейдер.
  • Быть лояльным к своим неудачам и потере денег. Потери будут всегда ― это надо принять. И если вы отказываетесь в это верить уже на этом этапе, думаете, что сможете брать 90-100% всех сделок, то не входите в рынок, потому что уже сейчас в вас говорит жадность и желание отыграться, которые дорого стоят трейдерам в прямом смысле этого слова.

Это основные нюансы, о которых забывают новички. Теперь немного поговорим про обучение инвестированию.

 

Курсы инвестирования: то, что нужно каждому человеку. Топ-7 книг

Как мы уже сказали выше, курсы инвестирования ― это не только, как создать свой инвестиционный портфель. Это и о том, как управлять своими финансами: как распределять капитал, как начать создавать финансовую подушку, какой процент регулярных доходов отдавать на накопление / инвестирование. Такие курсы могут включать также правила грамотного погашения долгов, психологии денег и т.д. То есть, как видите, это те кусы, которые стоит пройти всем, кто не хочет оказаться в финансовой яме из-за неграмотного обращения с деньгами.

Кто может быть наставником. Это могут быть как инвесторы и финансисты, так и психологи.

Какой курс выбрать? Все зависит от цели. Если цель ― научить деньги делать деньги и выйти на стабильный пассивный доход ― тогда нужен курс от инвесторов. Если же вы хотите понять психологию капитала, научиться грамотно обращаться с деньгами, избавиться от барьеров ― тогда наставником может стать психолог.

Преимущество такого обучения в том, что его можно пройти самому благодаря книгам.

  1. «Мани или азбука денег», Бодо Шефер.
  2. «Богатый папа – бедный папа», Роберт Кийосаки.
  3. «Думай и богатей», Наполеон Хилл.
  4. «Путь к финансовой свободе», Роберт Шефер.
  5. «Куда уходят деньги. Как правильно управлять деньгами», Юлия Сахаровская.
  6. «Сам себе финансист. Как тратить с умом и копить правильно», Анастасия Тарасова.
  7. «Как делать деньги», Джо Витале.

Обучение трейдингу ― это необходимость. Обучение трейдингу ― это инвестирование в свое будущее. Обучение трейдингу ― это масштабирование ваших возможностей, ведь успешный трейдер зарабатывает больше, чем на основном месте работы, а для многих трейдинг ― это основной источник дохода. Поэтому учитесь, читайте, смотрите вебинары. Остановиться вы сможете всегда. Однако чем раньше вы получите знания и войдете в рынок, тем больше заработайте. Только представьте, что смогли бы вы купить на профит от трейдинга, если бы вошли в рынок год назад. Так что вперед ― проходить курсы, учиться и зарабатывать.

to_top